пятница, 16 марта 2018 г.

Реконструкция системы радиаторного отопления

Как нередко бывает в нашей практике, к нам обращаются клиенты с жалобами на недостаточно комфортное проживание в собственном доме в зимний период времени. Зачастую это бывает в домах, в которых система отопления построена по гравитационному принципу движения теплоносителя. В таких системах вода перемещается за счёт разницы в плотности горячей и холодной воды по трубам большого диаметра.

Такие схемы имеют как преимущества, так и недостатки. Из первых можно назвать отсутствие необходимости в электропитании насоса, т.к. движение воды создаётся под действием естественных сил, не требующих наличия циркуляционного насоса. Также не требуется электроэнергия и для самого котла. Это так называемые энергонезависимые котлы. Величина их пламени настраивается и меняется вручную, а автоматический розжиг отсутствует.

И так пойдёт!

Из недостатков этой схемы отопления можно выделить один из самых неприятных — отсутствие хоть какой-то регулирующей арматуры для радиаторов или регистров. То есть нет никакой возможности хоть как-то отрегулировать поток воды, проходящей через обогревательный прибор. И таких систем на практике мы видели ни одну и ни две. Из этого и проистекают всё недовольства клиентов — они просто не могут отрегулировать температуру воздуха в какой-то отдельной комнате, это просто невозможно. В итоге, в одной комнате, которая ближе к источнику тепла по ходу движения воды будет жарко. А в последней комнате на участке циркуляционного кольца — холодно.

Иногда такие системы пытаются спасти путём установки обычного, энергозависимого котла с циркуляционным насосом. Но зачастую это решение не спасает. В крайней комнате становится теплее, но при этом в первой комнате — ещё жарче. Тогда нужно открывать окна и выпускать излишне перегретый воздух на улицу. Естественно, что ни о какой экономичности для подобного рода решений ни может быть и речи.

Исправляем

И всё больше клиентов приходят к единственно верному выводу — вместе с грядущим ремонтом провести полную реконструкцию системы отопления.

Стальной панельный радиатор с боковым подключением

Что из этого получилось можно судить по фотографиям.

Стальной панельный радиатор с боковым подключением Разводка системы отопления, медные трубы, пайка медных труб

Но нужно отметить одну деталь, что в нашем случае ремонт вообще не планировалось делать. Мы просто аккуратно вырезали все стальные трубы и сняли старые малоэффективные радиаторы. А потом вместо них смонтировали медные трубы и установили новые стальные панельные радиаторы немецкой фирмы Kermi. Для дома, в котором всё это время проживали люди совсем не плохо, как думаете?

Подключение радиатора медными трубами Стальной панельный радиатор, стояк отопления, медные трубопроводы отопления Тройниковая разводка медными трубами, капиллярная пайка

Роли исполняли:

  • стальные панельные радиаторы Kermi
  • термостатическая арматура Giacomini
  • медные трубы KME и фитинги под пайку Viega
Радиатор с боковым подключением, медные трубы, капиллярная пайка Тройниковая разводка системы отопления, медные трубы, стальные радиаторы
частный дом, радиаторное отопление, реконструкция, замена, медный трубопровод, Kermi, Керми, Giacomini, Джиакомини, Viega, Виега, KME, стальной панельный радиатор

Комментариев нет:

Отправить комментарий